Только 4,9% россиян считаются безработными



С наступлением лета уровень безработицы в нашей стране сокращается.

С наступлением лета уровень безработицы в нашей стране сокращается. Так случилось и в этот раз: аналитики опубликовали данные, согласно которым экономически активная часть населения России составляет свыше 52% человек, в то время как не трудоустроенными остаются только 4,9% наших соотечественников.

Объяснить подобное явление несложно. Традиционно именно летом возрастает спрос на разные виды деятельности, начиная от сезонного сбора урожая и заканчивая реализацией строительных проектов. Летом у безработных куда больше шансов найти свое место: сельское хозяйство, строительная отрасль, коммунальное хозяйство работают в полную мощь и открывают свои двери и для квалифицированных специалистов, и для простых рабочих.

Высока статистика и в отношении студентов, которые после сдачи летней сессии так же начинают искать себе работу. Впрочем, учащиеся часто идут работать для удовлетворения собственных нужд, например, чтобы заработать деньги себе на развлечения, для того, чтобы купить крутой велосипед или получить права на гидроцикл.

Но если студенты готовы работать практически на любой должности, то выпускники ВУЗов наиболее требовательны к своему месту работы, поэтому и поиск вакантной должности у них, как правило, занимает больше времени.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/17732