ЭКОНОМИКА HR-РЕСУРСОВ

Дата проведения
01.12.2014 - 09:30 - 05.12.2014 - 14:00
Организатор Тип события
ИОЦ "Северная Столица" Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Санкт-Петербург / Учебный комлекс ИОЦ "Северная столица", Лермонтовский пр., д.7А 27200 р.
Контакты

Контактное лицо: Савоськина Алёна
Тел.: (812) 380-6812
E-mail: 3806812@gmail.com

Описание события
Программа
Стоимость

1. Служба управления персоналом в организационной структуре компании.

Цели, задачи и функции службы управления персоналом. Ключевые показатели и оценка эффективности деятельности службы.

 2. Кадровый аудит как способ оценки эффективности системы управления персоналом. Цели, задачи, технологии кадрового аудита. Виды и методология аудита персонала. Оптимизационный подход. Анализ трудовых показателей при аудите персонала. Анализ численности и текучести персонала. Анализ использования фонда заработной платы. Анализ удовлетворенности персонала на конкретных примерах. Аудит основных процессов – найма, увольнения, обучения персонала, адаптации, оплаты труда. Структура отчета. Выводы и рекомендации по результатам аудита.

 3. Планирование потребности и оптимизация численности персонала. Планирование необходимой численности: расчетный метод, балансовый метод. Принципы и методики планирования для различных категорий персонала. Показатели движения (текучести) кадров и их анализ.

 4. Формирование средств на оплату труда. Методы формирования фонда заработной платы. Классификация систем оплаты труда. Мониторинг рынка труда как способ формирования адекватной оплаты труда персонала.

 5. Служба управления персоналом как «держатель» бюджета на содержание персонала.

Служба управления персоналом как центр финансовой ответственности в системе бюджетирования компании. Контроллинг: сущность и методология. Структура затрат на персонал. Классификация затрат. Применение кадрового планирования и бюджетирования в системе управления персоналом. Уровни, нормативы и формы кадрового планирования. Основные понятия бюджетирования, виды бюджетов.

Цели и задачи бюджетирования. Степень детализации затрат и уровень ответственности. Методы форматирования бюджета «сверху-вниз» и «снизу-вверх», преимущества и недостатки. Внешние и внутренние факторы в формировании бюджета.

Отражение стратегических целей компании в содержании бюджета на содержание персонала.

 6. Бюджетирование расходов на персонал. Технологии построения бюджета на содержание персонала компании: этапы бюджетирования. сопоставление плановых и фактических показателей. принципы и методы бюджетирования. Структура бюджета на содержание персонала: по форме планирования. по затратам на содержание персонала: найм, оценка, адаптация, обучение, социальные выплаты, административное руководство, оплата труда, поощрительные выплаты. Защита бюджета.

 7. Инструменты сокращения затрат на персонал. Аутсорсинг. Аутстаффинг.

 8. Оценка экономической эффективности расходов на персонал: методы оценки эффективности, методология ROI. показатели и критерии эффективности.