ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ПЕРСОНАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Дата проведения
16.02.2015 - 09:30 - 20.02.2015 - 14:00
Организатор Тип события
ИОЦ "Северная Столица" Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Санкт-Петербург / Учебный комлекс ИОЦ "Северная столица", Лермонтовский пр., д.7А 24600 р.
Контакты

Контактное лицо: Савоськина Алёна
Тел.: (812) 380-6812
E-mail: 3806812@gmail.com

Описание события
Программа
Стоимость

1. Приоритетный национальный проект «Здоровье», Федеральный закон РФ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» как основа организации оздоровительной и профилактической работы на предприятии. Система защиты прав работающего населения в сфере охраны здоровья.

2. Нужен ли Медицинский центр предприятию: дополнительные затраты или дополнительная выгода? Организационно-экономические и правовые вопросы создания и деятельности Медицинского центра предприятия.

3. Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников. Последние изменения в законодательстве. Определение контингента, подлежащего медицинским осмотрам. Действия и ответственность работодателя по организации проведения медицинских осмотров работников. Вопросы допуска и отстранения работников от исполнения своих обязанностей.

4. Организация и нормативно-правовое обеспечение взаимодействия предприятия и различных учреждений здравоохранения по медицинскому обслуживанию работников предприятия.

- Договорная основа сотрудничества.

- Виды медицинских услуг.

- Проведение обязательных предварительных медицинских осмотров.

- Проведение периодических медицинских осмотров как первичное средство профилактики профессиональных заболеваний.

- Внеочередные медицинские осмотры.

- Организация контроля качества оказания медицинских услуг.

5. Медицинские осмотры водителей транспортных средств.

6. Медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

7. Предрейсовые, послерейсовые медицинские осмотры водителей. Сроки прохождения, медицинская документация, практические вопросы допуска, качество проведения медицинских осмотров и ответственность за нарушение законодательства.

8. Производственный травматизм. Аварии, несчастные случаи и профзаболевания на производстве. Основные причины их возникновения и классификация, статистические показатели и методы анализа. Основные виды средств коллективной защиты. Порядок расследования несчастных случаев на производстве и их учета согласно «Положению о расследовании…». Устранение выявленных недостатков. Формы статистической отчетности по травматизму и профзаболеваниям, порядок их оформления.

9. Функции здравпункта по диспансерному наблюдению, по профилактике профессиональных заболеваний, охране здоровья работников предприятия и пр.

10. Организация первой медицинской помощи пострадавшим на производстве. Требования к работодателю и работникам предприятия при оказании первой доврачебной помощи.

11. Вакцинация работников предприятия.

12. Защита персональных данных работников предприятия при проведении оздоровительной и профилактической работы, а также в случае производственного травматизма.

13. Взаимодействие с отделами ОМС и ДМС страховых компаний: договорная работа. рекомендации по выбору вида программ страхования. сроки согласования и оплаты. Последние изменения в системе ОМС.

14. Посещение Медицинского центра промышленного предприятия Санкт-Петербурга, знакомство с опытом создания и работы высокотехнологичной системы производственной профилактической медицины. Знакомство с организационно-методическими и экономическими аспектами открытия медицинского центра, организацией работы центра и системы в целом, источниками дополнительных доходов.