Управление инновационными проектами и разработками

Дата проведения
14.04.2014 (Весь день) - 18.04.2014 (Весь день)
Организатор Тип события
ЦНТИ Прогресс Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Санкт-Петербург / Учебный комплекс ЦНТИ "Прогресс" г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, Средний пр-т, д. 36/40 ст. метро "Василеостровская" 31860 р.
Контакты

Контактное лицо: Кускова Виктория
Тел.: 8 (800) 333-88-44
E-mail: client@cntiprogress.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Программа семинара

  1. Инновационный потенциал предприятия и методика его определения. Практические методики расчета инновационного потенциала предприятия и алгоритмы выбора определенного вида инноваций.
  2. Адаптация инновационного процесса к хозяйственной деятельности предприятия. Методики адаптации инновационного процесса к хозяйственной деятельности предприятия и связанных с этим рисков. Формирование затрат и результатов инновационной деятельности на предприятии; управление рисками инновационной деятельности на предприятии.
  3. Этапы инновационных проектов. Практический анализ инновационного проекта от идеи до реализации.
  4. Инфраструктура поддержки инноваций: технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры, особые экономические зоны, государственные фонды, институты развития.
  5. Программы инновационного развития предприятия (ПИР) и управление ими. Цели разработки, технико-экономическое обоснование. Этапы разработки ПИР предприятия. Нормативные требования, необходимые исходные данные и экспертные ресурсы.
  6. Планирование инновационных проектов. Инструментальные средства планирования (системы Microsoft Project, Project Expert). Особенности бизнес-планирования инновационных проектов и подготовка инвестиционных предложений. Практическое занятие по подготовке инвестиционного предложения.
  7. Методики и стандарты управления проектами: TACIS, PMBoK, ГОСТ,Р ИСО 100006-2005, ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 16326-2002.
  8. Создание мотивационной среды инновационной деятельности на предприятии. Механизмы построения мотивационной среды фирмы.
  9. Технологии создания интеллектуальной собственности как основы инновационного проекта. Виды интеллектуальной собственности. Практические примеры получения технических решений с использованием теории решения изобретательских задач.
  10. Правовое регулирование отношений создания, охраны и использования объектов интеллектуальной собственности. Правовая охрана интеллектуальной собственности и защита прав собственности в режимах авторского права, промышленной собственности и ноу-хау. Патентование и регистрация интеллектуальной собственности. Особенности документального оформления интеллектуальной собственности в качестве имущества предприятия.
  11. Источники инвестиций в инновационные проекты. Российские инвестиционные фонды и программы. Особенности подготовки заявок в фонды и программы. Типовые ошибки взаимодействия с фондами.
  12. Финансовая оценка стоимости и надежности инновационных проектов и программ. Финансовое планирование исследовательских и инновационных проектов и программ. Методы финансового планирования и бюджетирования исследовательских подразделений.
  13. Способы финансирования инновационных проектов, исследований и разработок. Государственное финансирование. Банковское финансирование. Корпоративные и институциональные венчурные инвестиции. Лизинг и факторинг для инновационной деятельности. Финансовые инструменты для инновационной деятельности.
  14. Маркетинг инноваций. Анализ спроса на научно-техническую продукцию. Создание конкурентного преимущества для инновационного продукта. Прогноз спроса на инновационный продукт. Авторские методики расчета.
  15. Опыт организации инновационного процесса в международных компаниях на примере корпорации 3М.

Для участников семинара:

  • обучение по программе с выдачей Удостоверения;
  • информационно-справочные материалы;
  • экскурсионная программа;
  • ежедневные обеды и кофе-брейки.