Актуальные вопросы землепользования: практика применения. Новеллы и перспективы - 2015 год

Дата проведения
27.01.2015 - 09:00 - 30.01.2015 - 18:00
Организатор Тип события
ЦНТИ Прогресс Семинар
Город/Место проведения Стоимость
Москва / г. Москва, Измайловское ш., д.71. корп. 3В Не указано
Контакты

Контактное лицо: Александра Гончарик
Тел.: 8-800-333-88-44
E-mail: eclient@cntiprogress.ru

Описание события
Программа
Стоимость

Посмотреть полную программу семинара и зарегистрироваться на него вы можете на сайте

http://www.cntiprogress.ru/seminarsforcolumn/25775.aspx

Возможно корпоративное обучение (для сотрудников только вашей компании) или специальные предложения для корпоративных клиентов.

Для кого семинар:

для работников исполнительных и законодательных органов государственной власти и муниципальных образований, руководителей и ведущих специалистов служб по управлению имущественными и земельными отношениями, руководителей и специалистов юридических служб предприятий и организаций, землеустроителей, представителей строительных компаний

Семинар посвящен проблемам, которые возникают в практике применения норм действующего земельного и градостроительного законодательства с учетом изменений на 2015 год. Анализируются взаимоотношения между государственными органами, муниципальными образованиями и хозяйствующими субъектами по вопросам предоставления земельных участков. Рассматриваются и предлагаются практические рекомендации по сложным и спорным ситуациям, связанным с проблемами земельных отношений, с реформированием системы государственной регистрации и кадастрового учета и другим вопросам.
Занятия проводят московские специалисты-практики по вопросам землепользования, имеющие многолетний успешный опыт работы в этой области, раскрывающие как теоретические, так и практические аспекты семинара.

Семинар проводится с использованием тестов, анализом деловых ситуаций и разбором отдельных задач

  1. Земельный участок. Нововведения в 2015 году.
    • o Понятия земли, земельного участка, лесного участка, участка недр, части земельного участка, земельной доли: отличия и особенности их формирования. Новое об участках.
    • o Земельный участок как объект недвижимого имущества, его отличия от иных объектов недвижимости. Предельные размеры земельных участков. Проблемы делимых и неделимых земельных участков.
    • Порядок и особенности образования земельных участков; образуемые и измененные земельные участки. Порядок образования земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и в частной собственности. Новое об образовании земельных участков.
    • Права, обременения (ограничения) на образуемые и измененные участки; требования к ним.
  2. Категории земель и виды разрешенного использования земельных участков. Новое о категориях земель. Перспективы.
    • Категории земель в Российской Федерации, их установление и закрепление в документах.
    • Особенности использования различных категорий земель. Вид разрешенного использования земельного участка: порядок утверждения и возможности изменения.
    • Порядок и особенности перевода земель из одной категории в другую: последовательность отнесения и проблемы.
  3. Разграничение полномочий органов государственной власти РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в области распоряжения земельными участками. Разграничение государственной собственности на землю.
  4. Виды прав и сделок с земельными участками. Новое о правах и сделках.
    • Собственность на землю. Приватизация земельных участков и ее отличие от обычных сделок с землей. Запрет на приватизацию, основания для отказа в приватизации земельных участков.
    • Постоянное (бессрочное) право пользования, пожизненное наследуемое владение землей: категории лиц, сроки переоформления.
    • Особенности аренды земельных участков. Запрет аренды. Субаренда.
    • Безвозмездное срочное пользование земельными участками: условия, особенности.
    • Сервитут (частный, публичный): различия и особенности установления. Новое о сервитуте.
    • Обмен земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности (новое).
    • Основания возникновения и прекращения прав на земельные участки. Документы.
    • Порядок одностороннего отказа лица от права собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного (наследуемого) владения на земельный участок.
  5. Порядок и особенности предоставления и переоформления прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, строения, сооружения (в т.ч. приватизированные).
    • Особенности и порядок выкупа земельных участков. Арендная плата за земельные участки при переоформлении прав. Сроки переоформления прав и последствия непереоформления прав на земельные участки.
    • Оформление перехода прав на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий, строений, сооружений.
  6. Особенности оформления прав на землю для отдельных случаев землепользования.
    • Оформление земельных участков под многоквартирными жилыми домами: установление границ и оформление прав на земельный участок.
    • Оформление земельных участков, на которых расположены линейные объекты.
    • Оформление земельных участков под ИЖС, дачами, гаражами, огородами по процедуре "дачной амнистии".
    • Оформление объектов незавершенного строительства и прав на земельные участки.
    • Оформление прав на объекты "самовольного строительства".
  7. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута.
  8. Изъятие и резервирование земель для государственных и муниципальных нужд: порядок и возмещение убытков. Новое об изъятии земель. Перспективы.
  9. Порядок предоставления земельных участков для строительства.
    • Предоставление земельных участков с предварительным согласованием и без предварительного согласования места размещения объекта. Полномочия по первичному предоставлению и по переоформлению земельных участков.
    • Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства, для комплексного освоения в целях жилищного строительства, на основании договора о развитии застроенных территорий и по договору долевого участия в строительстве.
    • Переход прав на земельные участки при отчуждении находящихся на нем зданий, строений, сооружений.
    • Порядок установления и оформления охранных зон и ограничений прав на землю в охранных зонах. Возмещение убытков. Новое в оформлении.
  10. Предоставление земельных участков для целей, не связанных со строительством: общий порядок.
  11. Оборот земель сельскохозяйственного назначения:
    • Сделки с земельными участками и долями в праве общей собственности на участки сельскохозяйственного назначения.
    • Порядок и особенности выдела земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.
  12. Оформление прав на землю. Процедура. Постановка на государственный кадастровый учет. Государственная регистрация прав на землю. Новеллы законодательства в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости.
  13. Новеллы земельного и градостроительного законодательства, вводимые в 2015 г.

Участие в семинаре может быть оформлено в соответствии с требованиями 44-ФЗ и 223-ФЗ
По вопросам участия нашей организации в государственных и муниципальных закупках обращаться по телефонам: (812) 331-88-88 или 8-921-878-45-93.