Египет. Туристические компании увольняют соотечественников и нанимают россиян



Компанию Safir Travel обвиняют в том, что она уволила всех египетских сотрудников и наняла иностранцев, 90% которых имеют российское гражданство.

Министр туризма Египта Зухейр Гарана распорядился провести расследование жалоб уволенных сотрудников туристических фирм, чьи рабочие места заняли иностранцы, прежде всего, выходцы из России, сообщают в понедельник местные СМИ.

Всего под подозрение попали 17 туристических компаний. В частности, по данным газеты «Аль-Масри аль-Яум», в туристической компании Tat Travel работает 87 представителей, из которых только четверо - египтяне. При этом компания объявила, что намерена принимать на работу только тех египтян, у которых есть иностранное гражданство. Компанию Safir Travel обвиняют в том, что она уволила всех египетских сотрудников и наняла иностранцев, 90% которых имеют российское гражданство.

При этом, согласно египетским законам, иностранцы могут занимать только 10% рабочих мест в организациях, работающих в Египте.

Согласно заявлениям, поступившим в Минтуризма, туркомпании направляют крупные суммы за рубеж под видом заработной платы для снижения налогового бремени.
В то же время, глава Туристической палаты Египта Халед аль-Минауи заявил, что эти компании вынуждены нанимать иностранцев из-за нехватки местных кадров, свободно владеющих иностранными языками, в частности русским.

«Египет принимает почти два миллиона туристов из России ежегодно, а число русскоговорящих недостаточно», - сказал он.

Кроме того, аль-Минауи признал, что далеко не все туристические гиды в достаточной степени владеют иностранным языком, что приводит к возникновению ряда проблем.

Он также указал, что в страну приезжают туристы, разговаривающие на редких языках, которыми в Египте владеют единицы. «Мы же не должны отказываться от туристов, из-за того, что турлидеры и гиды не разговаривают на их языке», - заключил глава Туристической палаты Египта.

Источник: РИА Новости

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/2347