Ситуация в сфере трудоустройства и занятости молодежи в Москве



6 июля в рамках совместного заседания двух комиссий Московской городской думы - по социальной политике и трудовым отношениям и по физической культуре, спорту и делам молодежи, при участии членов Молодежной палаты при МГД, состоялся круглый стол на тему: "О ситуации в сфере трудоустройства и занятости молодежи в Москве".

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе столичного парламента, Открывая заседание, председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев (фракция "Единая Россия") подчеркнул важность и актуальность выбранной для обсуждения проблемы: как известно, нынешний год объявлен в России Годом молодежи. Заместитель председателя комиссии по физической культуре, спорту и делам молодежи, координатор программы "Московский молодежный парламентаризм" Ирина Великанова (фракция "Единая Россия") напомнила участникам круглого стола о том, что в Московскую городскую Думу недавно внесена новая редакция городского закона "О молодежи", где закреплен ряд правовых норм, дающих молодым москвичам дополнительные социальные гарантии в сфере трудоустройства и занятости – в ближайшее время этот законопроект будет обсуждаться на заседании МГД.

В мероприятии приняли участие руководитель Департамента труда и занятости населения города Москвы Олег Нетеребский, представители столичного Департамента семейной и молодежной политики, Конфедерации промышленников и предпринимателей города Москвы, Московской федерации профсоюзов, Московского центра труда и занятости "Перспектива", частных кадровых агентств, члены Молодежной палаты при МГД, Общественной молодежной палаты столицы.

По словам Олега Нетеребского, вопросы временного трудоустройства молодых людей в столице практически решены. Что же касается постоянной работы, то здесь пока что не выработан соответствующий системный подход. Специалистами Департамента был проанализирован существующий на сегодняшний день банк вакансий. Из имеющихся 240 тысяч вакантных мест приемлемыми для выпускников столичных вузов, по разным оценкам, являются от 86 тысяч до 94. На остальные места работодатели хотели бы взять иногородних: они согласны на более низкую, по сравнению с москвичами, заработную плату.

Олег Нетеребский напомнил о том, что городские власти ежегодно организовывают ярмарки вакансий для молодежи. В нынешнем году, кроме запланированных, в июне прошли три ярмарки в гостиничном комплексе "Измайлово" - в сентябре там же состоятся еще три ярмарки. Руководитель Департамента труда и занятости населения столицы пообещал, что к декабрю нынешнего года будет разработана целостная система трудоустройства молодежи на постоянную работу.

По данным, приведенным представителем московского Департамента семейной и молодежной политики Ольги Колосовой, в нынешнем году 9.700 выпускников столичных вузов будут нуждаться в трудоустройстве: к сожалению, далеко не во всех институтах имеются подразделения, занимающиеся поиском работы для своих выпускников.
Выступившие на заседании депутаты неоднократно говорили о том, что для выработки механизма трудоустройства молодежи необходимо иметь четкие показатели: какие профессии более всего востребованы сегодня в городе, в каких сегодня нет потребности. По мнению депутата Татьяны Портновой (фракция "Единая Россия"), без подобного анализа и соответствующего прогноза на перспективу серьезной работы в этой сфере не получится.

Представители столичной Конфедерации промышленников и предпринимателей города Москвы, а также одного из частных кадровых агентств говорили о явном несоответствии "зарплатных ожиданий" и реальной зарплаты, которую претендент на место сможет получать за свою работу. При этом молодые люди зачастую не знают, что, скажем, некоторые рабочие специальности сегодня дают возможность получать до 80 – 100 тысяч рублей.

Речь на заседании шла и о проблемах, связанных с трудоустройством выпускников школ, не поступивших в вузы, или даже не получивших аттестаты из-за несдачи ЕГЭ; о помощи в трудоустройстве молодых инвалидов; демобилизованных военнослужащих; молодых мам.

Как сказал, завершая заседание, Михаил Антонцев, участникам круглого стола удалось оценить сложившуюся ситуацию в сфере занятости молодежи, увидеть "болевые точки", подумать над путями их решения. Это было полезным для всех его участников.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/2514