Квоту на иностранную рабочую силу в Москве сократят до 250 тысяч человек



Руководитель Департамента труда и занятости населения г. Москвы Олег Нетеребский на заседании Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заявил, что ведомство приняло решение о постепенном сокращении квоты...

Руководитель Департамента труда и занятости населения г. Москвы Олег Нетеребский на заседании Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений заявил, что ведомство приняло решение о постепенном сокращении квоты на осуществление трудовой деятельности иностранцев в Москве и ужесточении требований при отборе специалистов, сообщает пресс-служба столичного правительства.

Если на этот год потребность города в иностранных рабочих определена в 392 тыс. человек, то в будущем году этот показатель будет уменьшен до 250 тыс. человек.

По словам представителя ведомства, несмотря на финансово-экономический кризис, Москва сохраняет привлекательность для большого числа трудовых мигрантов: город принимает без малого треть числа всех иностранцев, прибывающих в Россию на заработки.

При этом большинство зарубежных соискателей трудовых вакансий, чаще всего выходцы из стран СНГ, в массе своей не имеют ни специальности, ни удовлетворительной языковой подготовки.

«Очень важно соблюдение баланса между заимствованной рабочей силой и москвичами» - подчеркнул Олег Нетеребский.

 

Источник: Клерк.Ру

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/2466