Массовых сокращений в России нет



На фоне бушующего кризиса в странах Европы Россия сегодня является, по официальной статистике, самым настоящим оазисом спокойствия.

Росстат сообщил о том, что в сентябре количество людей, потерявших место работы, превысило количество принятых на 7000 человек. Подобная ситуация сохраняется, по сведениям Росстата, второй месяц подряд, однако это еще не повод для особой тревоги.

Кроме этого опрос на портале Superjob показал, что сразу 78 процентов компаний сегодня не думают о проведении сокращений, а часть из них размышляет над расширением штата, что позволит увеличить эффективность работы. Если говорить о небольших сокращениях, то это планирует сделать 4 процента компаний (в апреле данный показатель находился на уровне 3 процентов). О намерении провести массовое сокращение заявили представители 1 процента компаний (в апреле данный показатель составлял 2 процента). Кроме этого 12 процентов компаний сообщили о небольших сокращениях, что позволит оптимизировать раздутый штат (в апреле данный показатель находился на уровне в 11 процентов).

Подобные данные позволяют сделать вывод о том, что на российском рынке труда сейчас царит достаточно спокойная обстановка, поэтому компании, занимающиеся продажей потребительских товаров (например, http://www.boxtime.ru/shkatulka-dlja-chasov-i-ruchek/), могут чувствовать уверенность в завтрашнем дне.

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/7068