Задолженности по зарплатам растут



Замминистра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов заявил, что темпы роста задолженности по зарплате бюджетников стабилизируются к концу 2009 года. Вместе с тем, во внебюджетном секторе долги, вероятно, будут расти. Это обусловлено, в первую очередь, массовыми банкротствами предприятий.

По данным Росстата, на 1 марта общая задолженность по заработной плате в РФ составила около 8,1 миллиарда рублей – сообщает РИА «Новости». В частности, задолженность из федерального бюджета составила 230 миллионов рублей (увеличение на 88,5%), бюджетов субъектов РФ - 151 миллион рублей (рост на 91,9%).

Сафонов прогнозирует снижение темпов роста задолженности по бюджетным отраслям. Это будет связано с тем, что к концу года организации адаптируются к кризисным ситуациям, стабилизируются налоговые поступления.

Совсем по-другому обстоят дела с задолженностью во внебюджетных отраслях экономики. В связи с отсутствием у организаций собственных средств растет задолженность по зарплатам, так по данным Росстата, на 1 марта 2009 года сумма таких долгов составила более 7,5 миллиардов рублей, или 93,4% общей суммы просроченной задолженности. И эксперты прогнозируют только рост этих задолженностей в течение всего 2009 года.

Источник: Клерк.Ру

Постоянный адрес материала: http://www.hr-life.ru/news/2341